Шопинг в Египте
О том, как вам добраться до городского центра, вы не должны беспокоиться – любой таксист вам подскажет и подвезет. Но, все-таки, изначально, договоритесь о цене, чтобы потом остались деньги на покупки.
Вы также можете взять напрокат автомобиль, однако знайте. Что поехать на нем вы сможете только в даун таун. В сутки самые простенькие Тойота или Фиат вам обойдутся в тридцать-сорок долларов. Джип конечно же дороже — сто долларов. Но как и везде, в аренде автомобилей существуют и свои маленькие египетские хитрости – полностью отсутствует страхование. Так что, если что-либо произойдет. То ремонт минимум обойдется в триста долларов. И даже если не по вашей вине заглох автомобиль, все равно вы заплатите. Так что будьте осторожны.
Итак, вы добрались в город. Прогулка первая вокруг центра у вас займет всего лишь тридцать минут. А уж затем можно и за покупками отправиться. Выбор того, что можно в Хургаде приобрести, не так и велик. Однако, он вполне интересен.
Начнем мы с покупки продуктов пищевых. В Хургаде фрукты просто замечательные. Например, таких сладких мандаринов и апельсинов вы не встретите больше нигде. Ну а если учитывать тот факт, что их стоимость не превышает двух фунтов за один килограмм, то и конкуренции вовсе никакой не существует. Также мы рекомендуем настоятельно попробовать египетские финики. Вот это лакомство! Прикупите воды питьевой, за два литра вы заплатите всего полтора фунта. Эту воду можно пить, а также лучше нею умываться и чистить зубы, так как ваш организм не привык еще к воде местного разлива.
Еще хотим вам дать один совет. Если вы увидите лавочку маленькую, в которой египтянин веселый выжимает сок из очень спелых ароматных апельсинов, смешивает его с соком резаных бананов, яблок, клубники, гуавы, граната, то в обязательном порядке подойдите и приобретите этот напиток, всего за три фунта вы купите литр супервитаминного питья. Попросите продавца добавить с него немного мороженого сливочного. Поверьте, вы получите неимоверный заряд бодрости.
Когда окончится свое спиртное, то вам наверняка захочется купить еще. Не проблема выпить алкоголь в барах. Однако несомненно дорого. Ведь египет является страной непьющей и приобрести выпивку вы сможете только в свободной приграничной зоне, да и то. Вам в паспорте, без которого вы не купите алкоголь, сделают соответствующую отметку о покупке. Вы имеете право купить двадцать четыре бутылки пива и две бутылки крепких спиртных напитков. Хотя, там, как и везде, за дополнительную плату никаких отметок вам могут и не поставить.