Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Скандал вокруг маски мумии

Маска мумии, ставшая предметом международного спораМаска мумии Ка-Нефер-Нефер — знатной дамы при дворе Рамсеса II, одно из самых красивых произведений искусства 19-й  Династии когда-либо найденных в Саккаре, сейчас выставлена в Соединенных Штатах в Музее Искусств Сент-Луиса (SLAM).

В течение последних восьми лет маска стала главным экспонатом музея, и теперь Египет требует её возвращения, объясняя это тем, что маска была контрабандой вывезена из страны еще в 1970-х годах.
В письме, направленном музею, Захи Хавасс заявил, что маска является собственностью Египта, а её приобретение музеем незаконно.

Было ли это кражей? Как маску вывезли из Египта? Как все произошло, и что будет теперь? Эти вопросы горячо обсуждаются между Высшим Советом Древностей и египтологами всего мира – с одной стороны, и советом директоров музея – с другой.

Глава Высшего Совета Древностей — Захи Хавасс заявил о законных, этических и моральных аспектах этого дела, и требует немедленного возвращения маски.

«Если музей сразу не даст согласие, мы свяжемся с Интерполом и примем законные меры» – отметил он.

Согласно отчетам, составленными Советом Древностей, маска была обнаружена в 1952 году египтологом Закарием Гонеймом во время раскопок захоронений в Саккаре. Наряду с многими другими находками, маска была перемещена на так называемый склад. Все предметы, находящиеся в этом хранилище, были собственностью Египетских Властей. В 1957 году Гонейм издал книгу «Захороненная Пирамида», которая содержала иллюстрации, представляющие автора и найденную им маску.

Затем маска и другие предметы, обнаруженные в течение раскопок Гонеймом, были приняты Египетским Музеем для специальной выставки. Однако свидетельств, что роскошная маска поступила в Египетский Музей, нет. Кроме того, было обнаружено, что некоторые предметы, найденные Гонеймом и переданные музею, оставались незарегистрированными до 1972 года.

Гонейм умер в 1959 году. С того времени в официальных документах не было никакого упоминания о маске до того момента, как Тонни Кремерс поднял вопрос о появлении маски в музее Сент-Луиса, направив открытое письмо Бренту Бенджамину, директору музея, затребовав информацию относительно поступления маски в собрание музея. Он приложил письмо Мартена Равена, руководителя голландской археологической миссии в Саккаре, подтверждающее записи египетских документов.

В письме Равена сказано, что склад в Саккаре был разграблен в 1985 году. «Мне не известно, знали ли египетские власти о краже. Мне довелось видеть артефакт из упомянутого складского помещения на Голландском художественном рынке в начале 1990-х годов. Меня бы не удивило, если учреждения и частные коллекционеры скупили предметы из этого хранилища» — сообщает Равен.

Он добавил, что после кражи склад был частично демонтирован местными властями, а все его предметы перемещены в другое хранилище. Вопрос, поднятый Кремерсом, привлек внимание археологов и заинтересованных лиц. Среди них был Мичел Ван Риджин, самозваный защитник мировых художественных ценностей, который в свою очередь опубликовал часть информации Кремерса и связался с музеем Сент-Луиса. Он также послал электронные сообщения Египетским властям и международным СМИ. Риджин заявил, что музей купил украденный артефакт у Галереи Искусств Финикса, управляемой братьями Абутами, один из которых, Али Абутам, уже имел судимость за кражу художественных ценностей. «Маска была украдена из хранилища в Саккаре и впоследствии продана Абутами в 1998 году музею Сент-Луиса, где она остается по сей день».

Закарий Гонейм и найденная им маска мумииАбутами сразу же выступили в защиту своей компании, заявив: «все, чем мы владеем, было тщательно проверено прежде, чем куплено. При покупке артефактов всегда есть риск, но мы стараемся избежать этого». Брент Бенджамин сообщил Хавассу в письме, что «Музей не располагает сведениями, что маска была незаконно приобретена», подчеркнув, что археологические проекты интернациональны и, возможно, маска стала собственностью голландских партнеров. Хавасс возразил, что артефакты, найденные голландскими миссиями в Саккаре, никогда официально не вывозились из Египта.

Когда маска была куплена, Бенджамин еще не работал в музее Сент-Луиса, поэтому он не может дать точные показания относительно приобретения этого артефакта. Он сообщил, что данные музея об источнике покупки маски связаны с братьями Абутами, и что маска была найдена в 1952 году, и в этом же году появилась на рынке древностей в Брюсселе (Бельгия).

Согласно документам музея Сент-Луиса, маска сначала была замечена в 1952 году в Брюсселе, и 10 годами позже была куплена частным коллекционером, который продал её гражданину Швейцарии. В 1997 году маска была куплена Художественной Галереей Финикса, которая продала её музею Сент-Луиса в 1998 году. Было предположение, что Гонейм сам вывез найденную им маску из Египта, что послужило причиной её появления на рынке артефактов. «Этого никогда не случилось бы» — отметил Хавасс, указав на то, что согласно закону, археологи обязаны передать властям все найденные артефакты, что уже было закреплено в 1950-е годы. «Это не было его личной собственностью, которой можно самостоятельно распоряжаться» — добавил Хавасс.

Большинство египтологов поддерживают Хавасса и его заявления, что Египетское Правительство никогда бы не передало артефакт его исследователю. Музей Сент-Луиса склоняется к версии, что Гонейм получил маску от правительства Египта.

Брент Бенджамин согласен с необходимостью проверки источников приобретения артефактов и заявил о готовности музея к сотрудничеству. «Всё, обнаруженное в Египте, принадлежит Египетскому правительству» – утверждает Хавасс – Всё  незаконно приобретенное — украденная собственность». Теперь Совет Древностей Египта и музей Сент-Луиса будут разбирать отчеты, чтобы доказать свои позиции.

Е. Руденко по материалам
© Al-Ahram Weekly

Популярные