Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Новый музей в Розетте

В течение нескольких дней будет открыт крупнейший музей мира — Розетский Национальный Музей, расположенный в живописной местности около Нила в окружении старинных зданий. Розетский музей был создан в Доме Араба Кулли — турецкого торговца, владевшего этим домом в начале 18-го столетия. Это был самый шикарный дом в Розетте.

Глава Высшего Совета по Древностям Захи Хавасс отметил, что Дом Араба Кулли, который превращен в Розетский музей, имеет три этажа с торговым комплексом внизу строения.

Во времена Кулли первый этаж использовался для приемов, на втором этаже жила семья торговца, где также находился офис Кулли, на третьем этаже располагалась «женская часть» дома.

Хавасс добавил, что Британский Музей вырежет точную копию Розетского камня, который выставят на первом этаже, а на специальном дисплее будет показываться историяКамня и его открытие.

Согласно заявлению Мохаммеда Абдель-Фаттаха, Главы Музейного Ведомства, на реализацию проекта ушло два года.

Е. Руденко

Популярные