Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

В Египте обнаружены древние золотые картуши

Картуши с именами царицы Хатшепсут и Тутмоса III, относящиеся примерно к 1400 году до н.э. помогут бросить свет на отношения между этими двумя древнеегипетскими правителями – заявил Совет по Древностям Египта в пятницу.

Тутмос III
Тутмос III

Команда французских и египетских археологов обнаружила золотые картуши с именами Тутмоса III (правившего Египтом 1479-1425 до н.э.) и его мачехи царицы Хатшепсут в Луксоре (700 км к югу от Каира).

Хатшепсут
Хатшепсут

Эти картуши с именами Тутмоса III и Хатшепсут были найдены около обелиска Хатшепсут — что доказывает: обелиск был установлен обоими правителями» — заявил Захи Хавасс, Генеральный секретарь Высшего Совета по Древностям. — Это противоречит ранним версиям, что Тутмос III, вступив на престол, пытался скрыть обелиск Хатшепсут и хотел стереть все следы, оставленные царицей» – отметил он.

Так как Хатшепсут стала регентом малолетнего Тутмоса III после смерти его отца Тутмоса II в 1479 до н.э., а потом провозгласила себя единоличной правительницей Египта, было широко распространено мнение о её натянутых отношениях с Тутмосом III.

До данного открытия египтологи полагали, что Тутмос III разрушил статуи Хатшепсут после её смерти, также как и в ее храме в Дейр эль-Бахри в Луксоре.

Найденные артефакты будут переданы в Луксорский Музей для постоянной экспозиции.

 

Е. Руденко по материалам  «MiddleEastOnline»

Популярные