Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Сохмет в южном египетском храме

Еще несколько скульптурных изображений Сохмет были обнаружены в храме фараона Аменхотепа III, на западе Луксора (700 километров к югу от Каира). Египетские эксперты сообщили об этом в понедельник 06.03.06г.

Глава Высшего Совета Древностей Захи Хавасс, заявил, что скульптуры из темного гранита изображают сидящую на троне Сохмет, держащую символ жизни — Анкх. Статуи, обнаруженные немецкими археологами, находятся в хорошем состоянии. Хавасс заявил, что три из этих скульптур, увенчанные солнечным диском, почти не повреждены, но верхняя часть четвертой статуи пока еще не расчищена.

Пятая и шестая скульптуры частично сохранены до талии, что дает основание предположить, что верхняя часть статуэтки, найденная археологической миссией в прошлом сезоне, подошла бы одной из них. Фрагменты статуй, о которых сообщил Хавасс, будут собраны и выставлены в музее. Глава миссии, Хуриг Сурузян заявила, что это уже седьмой тайник, обнаруженный их командой за время раскопок.

Эти шесть статуй были найдены в северной части восточной галереи двора, ниже основания храма. За время своей работы на раскопках немецкая миссия обнаружила в данном храме 30 скульптурных изображений Сохмет.

Е. Руденко по материалам
© 2006 dpa — Deutsche Presse-Agentur

Популярные