Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Пивоварня и статуи найденные польскими археологами

Польская археологическая команда обнаружила самую крупную пивоварню, созданную древними египтянами в Нильской Дельте до эпохи правления первого фараона, заявил министр культуры Египта Фарух Хосни.

Археологический объект, обнаруженный в Телль эль-Фарха в районе Даклии относится примерно к 3500 годам до н.э., период известный как Накада II D, C. Польские археологи, работающие в данной местности с 1998 года, также обнаружили 33 захоронения, принадлежащие среднему и низшему классу египтян. Глава Высшего Совета Древностей объявил, что Польская миссия обнаружила внутри глиняной посуды 65 предметов, относящихся к началу 1-й Династии. Находки приедставляют собой статуэтки гипопотамов, других животных, лодки и фрагменты игры. Также были найдены миниатюрные камни и вазы из фаянса. Интерес археологов вызвали тончайшие золотые пластины, используемые для покрытии двух деревянных статуй с глазами, инкрустированными камнями, длина статуй составляет 35 и 70 cм, их предположительный возраст более 5000 лет — заявил руководитель группы Кржиштов Кьяловиц.

Е. Руденко по материалам
© African News Dimension

Популярные