Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Археологи ломают голову над загадкой статуи

Немецкая археологическая миссия в Луксоре обнаружила фрагменты трех статуй эпохи фараонов, египетские должностные лица объявили об этом в понедельник — 30.01.06г. Высший Совет Древностей Египта (SCA) также сделал заявления о находке двух статуй Сохмет[1] и головы египетского принца в храме Аменхотепа III на западном берегу Нила в Луксоре (700 километров на юг от Каира). Находки были сделаны экспедицией, возглавляемой Хуриг Сурузян, от ассоциации Содружества Колоссов Мемнона, объединенной с египетским филиалом Немецкого Археологического Института. Статуи Сохмет датированы 18-й династией Нового Царства (приблизительно 1533-1292 годами до н.э), к этому периоду принадлежит большинство находок данного участка. Голова принца предположительно относится к 25-й династии (приблизительно 760-656 годам до н.э), что характеризуется ее нубийскими чертами, однако, данные выводы кажутся неуместными. В заявлении SCA Сурузян предположила, что из-за незаконных раскопок охотников за древностями XIX века при Британском влиянии, голова могла быть перемещена на данный участок из другой местности. Ноги одной из статуй Сохмет сломаны, и обнаружена только верхняя часть тела. Голова принца в относительно хорошем состоянии, хотя есть повреждения с правой стороны — сказал глава SCA Захи Хавасс.

Глава раскопок на западе Луксора Али Аль-Асфар предположил, что среди трех найденных предметов голова принца наиболее научно интересна, поскольку поднято много вопросов относительно ее первоначального местонахождения, а статуи Сохмет схожи со статуями этой богини, найденными на других участках. Большинство раскопок в Египте проходит в течение зимы, когда погода наиболее благоприятна для многочасового труда на солнце.

Е. Руденко по материалам
© 2006 dpa — Deutsche Presse-Agentur
© Copyright 2003 — 2005 by monstersandcritics.com


[1] Сохмет. «Могучая» Покровительница фараонов, сопровождала фараона в военных походах. Карает грешников, насылая болезни. Изображалась в образе львицы или женщины со львиной головой. Её другая — мирная ипостась — Хатхор — олицетворение любви, изображалась в образе юной девушки.

Популярные