Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Найденная гробница поразила Египет

Впервые со времен открытия в 1922 году гробницы Тутанхамона археологи обнаружили неповрежденную древнеегипетскую гробницу в Долине Царей.

Команда исследователей под руководством Университета Мемфиса обнаружила неизвестную гробницу с нераскрытыми саркофагами и пятью нетронутыми мумиями.

Археологи пока еще не могут их идентифицировать.

Долина Царей недалеко от Луксора на юге Египта была местом захоронений в течение 500 лет с начала 1540 года до н.э.

Гробница №63, которую нанесли на карту в XVIII веке, была неожиданно найдена в пяти метрах от гробницы фараона Тутанхамона – заявили участники экспедиции каналу BBC.

Патрисия Подзорски — специалист по египетскому искусству Университета Мемфиса призналась, что команда археологов не искала этот объект.

«Команда сосредоточилась на гробнице фараона 19-й династии — Аменмеса» — сказала она.

Как пояснила Подзорски, они расчистили несколько хижин рабочих эпохи 19-й династии, которые находились как с левой, так и с правой стороны гробницы. Ниже хижин обнаружили шахту.

Четыре метра ниже грунта было найдено отдельное помещение, в котором обнаружили саркофаги с цветными посмертными масками и более 20 крупных сосудов, опечатанных печатью фараона.

По неизвестной причине саркофаги были быстро захоронены в маленькой гробнице.

Госпожа Подзорски сказала, что гробница предположительно датируется 18-й династией — первая династия Нового Царства, правившая 1539-1292 до н.э., и сделавшая Фивы богатейшим городом (современный Луксор).

Глава археологов Египта Захи Хавасс заявил информационному агентству Рейтер, что мумии могут принадлежать царскому роду или знати, их перенесли из своих прежних гробниц, чтобы спасти от грабителей».

 

«Мы действительно не знаем, кто находится внутри, но я полагаю, что они подобны фараонам. Вероятно, это цари, царицы или знать» – сообщил он.

Как сказала госпожа Подзорски, открытие было неожиданным. «Люди говорили, что долина создавалась в течение 100 лет, – сказала она. – Так говорили до Говарда Картера, нашедшего гробницу Тутанхамона, и так говорили после него. Но, очевидно, они все же не правы»


Story from BBC NEWS: © BBC MMVI
Перевод Е. Руденко

Популярные