Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Сокровища Клеопатры поднятые из глубин

См. также дополнительные фотоматериалы:
«Подводная одиссея Франка Годдио. Александрия»

 
Франк Годдио
с одной из найденных им скульптур

Потерянный мир дворцов Клеопатры был найден в Средиземном море Франком Годдио, которого часто сравнивают с киноперсонажем Индианой Джонсом.

Результаты раскопок Франка Годдио, включая 500 бесценный предметов, впервые будут выставлены публично. Президент Египта Хосни Мубарак откроет эту специальную выставку в Берлине, позднее такая выставка пройдёт в Египте.

«Я испытал удивительное чувство, когда удалось найти и прикоснуться к артефактам, связанными с Клеопатрой» — заявил Годдио, 58-летний француз, отказавшийся от успешной карьеры финансового консультанта, чтобы посвятить себя морской археологии. В течение последних 12 лет он раскопал затонувшую гавань Александрии, легендарный потерянный город Гераклеон (Heracleion), религиозный центр Каноп (Canopus).

 
Дайвер исследует сфинкса

Команда Годдио обнаружила пятиметровые статуи — фараона из красного гранита, царицы, бога Хапи, а также более тысячи небольших статуэток, масок фараонов из золота и драгоценных камней. Одним из наиболее существенных открытий стал фрагмент святыни Наоса Десятилетий, который дал возможность восстановить первый в мире астрологический календарь. Среди сокровищ — сфинкс с лицом Птолемея XII, отца Клеопатры — это указывает на то, что часть царского комплекса с его храмами, дворцами и садами находились в восточной гавани Александрии, куда приезжали Юлий Цезарь и Марк Антоний.

Работая по картам 19-го столетия и результатам ранних раскопок Принца Омара Тоуссона, Годдио теоретически изучил географию затонувшей гавани. Был составлен план столицы, разделенной большими каналами. «Мы представляли проекты на рассмотрение инженерам специалистам, которые сказали нам, что не смогли бы сделать лучше, — сообщил он. – Известно, что при Птолемее II, в 300 до н.э, порт был высокоразвит».

 
Дайверы обнаружили иероглифическую надпись,
покрывающую обелиск времен Сети I

Используя магнитные механизмы, Годдио «выуживал» реликвии из глубин. Каждый фрагмент пришлось чистить от морских наростов в бортовой лаборатории. Статуи были химически очищены, обследованы при помощи электроприборов и восстановлены. Университетские археологи поначалу с недоверием отнеслись к Годдио, потому что он был математиком, а археологией занялся уже в зрелом возрасте. Но его страстная и чуть авантюрная манера помогла привлечь в проекты такие крупные инвестиции, на которые ни одна академическая археологическая команда не могла даже надеяться. Стоимость его исследований составила £ 680000 в месяц, десятки тысяч часов под водой были посвящены раскопкам нескольких сотен метров древних участков. Годдио не любит, когда его сравнивают с Индианой Джонсом. «Я — не авантюрист, — говорит Франк. — Я стараюсь избегать приключений, так как это дорого стоит и не помогает качественной работе».

Е. Руденко по материалам
Times Newspapers Ltd
Franck Goddio Society

Популярные