Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Египет находит ключ к тайне древнего храма

Как передал министр культуры Египта Фарук Хосни — 6 апреля 2006 египетская археологическая команда обнаружила ряд строений в городе Фаюм, которые помогут представить необходимую информацию относительно технологии строительства храмов в эпоху Среднего Царства.

Фарук Хосни сообщил, что обнаруженные постройки включали административные здания, зернохранилища, и жилые дома, принадлежащие жрецам храма, посвященного Рененутет — покровительнице урожая. Как отметил Захи Хавасс, глава Высшего Совета по Древностям (SCA) — «Эта находка может стать одним из наиболее значимых открытий в Фаюм, поскольку позволила обнародовать фрагменты всех архитектурных элементов — составляющих храма Мединет Маади». Он отметил, что Мединет Маади, построенный в эпоху 12-й династии при фараоне  Аменемхете IV (1808-1799 до н.э.) был «единственным неповрежденным храмом эпохи  Среднего Царства» Предметы, найденные на археологическом участке, включают: статуи напоминающие сфинксов, печати жрецов с иероглифическими надписями, статую без головы из известняка, бронзовую статую женщины и папирусы с письмами греко-римского периода — как сообщил Аль-Аиди Абдул Рахман, директор отдела раскопок SCA и руководитель группы. Некоторые из папирусов содержат царские корреспонденции, в том числе от супруги Птолемея I к жрецу храма, в котором отражена «благодарность за прекрасную службу» Аменемхет IV был соправителем Аменемхета III, одного из величайших фараонов Среднего Царства.

Е. Руденко по материалам
© Agence France-Presse

Популярные