Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Статуи под Каирским рынком (продолжение)

См. Статуи под Каирским рынком»Мы ведем раскопки на участке, где Рамсес II – фараон 19-й династии (1320 – 1200 в. до н.э) построил грандиозный храм Бога Солнца » – заявил Захи Хавасс.


Вид на участок

Египтологи сообщают, что это открытие подтверждает подозрения, что многое из памятников Древнего Египта захоронено под современными городами, и многое еще остается нераскрытым.

Храм был построен из известняка, археологи обнаружили обломки колонны с именем Рамсеса II, зернохранилища и мастерскую для создания амулетов.

Исследователи теперь раскапывают область предполагаемого входа в храм и западную сторону храмового участка.

«Возможно наиболее интересная находка — необычная сидящая статуя, которая представляет Рамсеса II в образе жреца, облаченного в шкуру леопарда, представляя его как высшего жреца Ра» – отметил Хавасс. – Это важное открытие, дающее нам информация о культе Ра.»


Найденный фрагмент статуи фараона, сидящего на троне. Предположительно, Рамсес II

Статуя выполнена в стиле 12-й династии (1991 до 1786 в. до н.э) и, как предполагают исследователи, она была просто изменена Рамсесом II.

«Предстоит сделать много важных открытий, и есть свидетельства, что этот культ развился по крайней мере к Старому Царству (приблизительно 2700 до 2200 в. до н.э) если не раньше, и был действующим до окончания истории Древнего Египта»

Немецкие раскопки выявили, что в древние времена над местностью доминировали озера и болота.


Раскопки храма

Открытие храма солнца поможет пролить свет на статус Гелиополя в древнем Египте.

«Мы не достаточно знаем о Гелиополе, который был одним из главных городов Египта, в том числе и религиозных и, позвольте отметить, интеллектуальных центров» — сообщает французский археолог Алаин Зиви, лидер команды, обнаружившей в Саккаре захоронения древнеегипетского города Мемфиса

Голова фараона

«Каир — ребенок трех городов: Мемфис, (Римская крепость) «Вавилон Египта», и Гелиополь» сообщает Зиви, –  расширяясь, он поглощает трех своих «матерей», особенно «Вавилон» и Гелиополь. Но эти древние города полностью не потеряны. Они продолжают существовать в подземном Каире»

Лео Депуидт, египтолог университета Род-Айленда согласен с этим.

Фрагмент рельефа

«Недавние раскопки в Каире гигантского храма, построенного Рамсесом II, самым великим строителем древнего Египта, снова напоминает нам о том, как невообразимо выросло бы число археологических открытий благодаря раскопкам под городскими центрами. В будущем демонтирование зданий может стать технически более выполнимым,» – сообщил он.

Е. Руденко
по материалам © National Geographic Society.
Фотоматериал German Archaeological Institute

Популярные