Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

«Прощайте, Рамсес» Окончательное решение о переносе статуи

В пятницу 25 августа, в 6 часов утра, когда в Каире неименее многолюдно, колосс Рамсеса II — фараона 19-й династии — начнет своё движение от вокзала Бэб Аль-Хадид к своему новому месту на площади Большого Египетского Музея (GEM) на Плато Гиза.

Решение было объявлено два дня назад министром культуры Фаруком Хосни. Задерживая перенос статуи до завершения первой стадии строительства музея, он заявил, что оставить статую на прежнем месте — значит подвергнуть её недопустимым угрозам, учитывая массивные перестройки около площади.

Хосни добавил, что археологические, геологические, архитектурные и геофизические исследования теперь закончены, и идет подготовка хранилища, куда поместят статую до окончания первой фазы строительства музея (GEM).

Глава высшего совета по древностям (SCA) Захи Хавасс сообщил, что статуя из красного гранита будет перевозиться монолитно в железной клетке на двух транспортных средствах, специально приспособленных для перевозки 83 тонной статуи на расстояние 30 км.

Транспортировка будет обеспечена «Arab Contractors company» при сотрудничестве с немецкими экспертами. Маршрут был определен совместно с властями Каира и Гиза, а также армией, полицией и другими заинтересованными ведомствами. Все препятствия с установленного маршрута будут удалены.

«Перенос великолепной статуи Рамсеса II от хаоса, который обычно царит на Площади Рамсеса — лучшее решение, которое могло быть принято для сохранения статуи» — отметил Хавасс.

Абдель-Хамид Кветб, глава технического отдела SCA сообщил, что для того, чтобы обеспечить успешное демонтирование, транспортировку и переустановку статуи, «Arab Contractors company» перенимет некоторые из методов, используемых древними египтянами при строительстве Пирамид Гиза. Кроме того, статуя будет находится в специальном защитном слое из поролона и закрыта лесами.

Окончательное решение о перевозке статуи принято после десятилетия обсуждений, вызванных нерешительностью. Статуя, состояние которой ухудшилось из-за её местоположения — главным образом из-за выхлопных газов и колебаний, вызванных движением, с 1994 года стала предметом многочисленных заявлений и споров. Прошлые предложения новых мест для установки Рамсеса включали Мит-Рахину – 30 км от Плато Гиза — места первоначального нахождения статуи, а также другие альтернативные участки.

«Перенос статуи из такой загрязненной среды — лучшее возможное решение, — отметил Хосни. — И после 50 лет страданий среди джунглей эстакад… нахождение внутри нового Большого Египетского Музея будет для статуи наиболее благоприятным»

Хотя условия окружающей среды на относительно отдаленном плато, где построится новый музей, гораздо больше подходят для сохранения статуи, памятнику будет обеспечена дополнительная защита.

Существует ещё одна причина переноса статуи. Дело в том, что на фоне перекрестка Площади Рамсеса, главного вокзала Каира и метрополитена статуя фараона визуально терялась.

Шесть частей гранитной статуи Рамсеса II были найдены в 1882 году в Большом Храме Птаха в Мит-Рахине. Попытки восстановить статую закончились неудачей, пока в 1955 году власти не приняли решение перевезти статую в Бэб Аль-Хадид, ныне Площадь Рамсеса, где статуя была восстановлена и повторно собрана при помощи железных каркасов. Статуя быстро стала одним из наиболее известных ориентиров Каира, и обеспечила фон для сцен некоторых популярных фильмов.

Не каждый согласен с тем, что статуя должна быть перенесена. Абдель-Халим Нуреддин, декан факультета Археологии университета Файюм, доказывает, что при своём нынешнем местоположении статуя стала одной из достопримечательностей Каира.

«Перевозка статуи обойдётся в LE 6 миллионов, которые могли быть направлены на другие проекты реставрации или строительство музеев, — говорит Нуреддин. — А площадь, — добавляет он, – постепенно успокоится, так как такси и остановки микроавтобусов, которые загрязняли окружающую среду, уже перенесены».

Проблемы закрытия статуи эстакадами, говорит Нуреддин, могли быть решены, путём увеличения высоты постамента, на котором стоит Рамсес. Он указывает, что другие города, как Париж, в центре которого установлен древний обелиск, решили проблему загрязнения путем специализированных чисток памятников каждые два года.

Е. Руденко по материалам
© Al-Ahram Weekly

Популярные