Приветствуем!

Информация, для тех кто любит Древний Египет. Всем категорическим нелюбителям Древнего Египта и древнеегипетской тематики здесь делать категорически нечего: Вы не найдете для себя ничего полезного. А посему — займитесь чем-нибудь более интересным для себя.Всем остальным — добро пожаловать! Принимаются для публикации работы древнеегипетской тематики любого жанра. Проект творческий и никакого отношения к «Ассоциации МААТ» не имеет.

С уважением, Кот Учёный

Раскопки захоронений ранней эпохи — некрополь Мемфиса

Египтологи собираются продолжить раскопки одного из наиболее важных археологических участков. Захоронения Хелван (Helwan) — 15 миль на юг от Каира. Это место, где расположено более 10000 могил с додинастической эпохи до третьей династии Египта (5000 лет назад).

«По числу захоронений это — один из наиболее важных участков на севере» — заявляет египтолог Салима Икрам.

Под руководством Австралийского Центра египтологии Университета Сиднея группа археологов за эти годы раскопала в Хелван тысячи гробниц.

Икрам планирует начать раскопки уже в феврале 2006 года.

Поскольку сельские жители продолжают стекаться в Каир на заработки, места подобно Хелван очень быстро заселяются. Из-за перенаселённости и бедности окрестности Каира, включая археологические участки, застраиваются небольшими глиняными домиками, что создаёт трудности для работы археологов.

Египтологи полагают, что более чем 10000 могил в Хелван указывают: этот участок – настоящий некрополь Мемфиса[1] — древней столицы Египта.

Некрополь Хелван включает захоронения как обычных, так и знатных людей. В то время как большинство гробниц принадлежат простолюдинам, некоторые гробницы указывают, что их статус был почти равен статусу высоких должностных лиц, захороненных в Саккаре.

Икрам как специалист по захоронениям сообщает, что захоронения дают ясное представление, кто был похоронен: «владельцы крупных и более богато оформленных гробниц были, вероятно, из правления Мемфиса, состоящего из отдельных семейств, некоторые из них предположительно были родом с севера Египта».

Последние раскопки обнаружили 20 захоронений, которые относятся к переходному периоду Египта, когда цари сменили городских правителей, дав начало развитию нового общественного строя. Это, в конечном счете, перешло в династическую систему, которая сформировала фараона как царя Древнего Египта.

«Археология гробниц очень интересна, а социальное дифференцирование может быть прослежено размером и сложностью гробниц. Некоторые захоронения имеют стелы, которые очень важны, так как отражают информацию об умершем, – сообщает Икрам. — Работа на этом участке помогла нам увидеть хорошо установленную систему правление раннего Египта».

Хелван — самый большой и наиболее существенный археологический участок самого раннего исторического периода. Предполагается, что благодаря раскопкам и исследованиям, этот участок может многое рассказать относительно преобразования древних обществ из деревень в царства.

«За время раскопок мы рассчитываем найти множество гробниц» – предполагает Икрам.

Многие египтологи предчувствуют, что этот участок жизненно важен для понимания изменений человеческого развития древних времен – с более ранних сельских начал к ранней урбанизации.

Раскопки уже помогают египтологам совершить новые открытия. Удивительно, даже здоровье бедняка оказалось превосходным, согласно антропологическим исследованиям. Это открытие навело ученых на мысль, что Египет в те времена был более развит, чем казалось.

Одна из гробниц оказалась простым отверстием, меньше одного кубического метра, в котором был захоронен человек, держащий кусок хлеба.

Однако археологам следует поторопиться, время работает против них. Археологический участок уменьшается также из-за угрозы расширения военных баз Египта.

Высший Совет Древностей (SCA) делает всё возможное, чтобы остановить инициаторов программы расширения базы на территориях около захоронений. Согласно заявлениям Икрам, SCA хорошо делает свою работу, но очень трудно защитить границы участка, если земля не принадлежит SCA.

«Другие ведомства не принимают во внимания ущерб от потери наследия Египта» – замечает Икрам.

Неясно, собирается ли правительство предпринять какие-либо действия, чтобы остановить разрушение древнего археологического участка.

«Возможно, общественный протест в Египте помог бы остановить разрушение» – надеется Икрам.

Е. Руденко по материалам
ã “The daily star”


[1] Мемфис. Греч.; египетск. Хет-Ка-Пта, позднее Меннефер. Столица Египта Старого Царства

Популярные