Начинается реставрация Сфинкса
В понедельник 03.04.06г. была начата реставрация Сфинкса Гиза. Высший Совет по Древностям сотрудничает с учеными, которые попытаются исправить предыдущие ошибки, допущенные при реставрации памятника. Захи Хавасс, глава Высшего Совета по Древностям, сообщил, что Сфинкс перенес серьезное повреждение, когда в 80-е годы прошлого века рабочие использовали цемент при реставрационных работах. «Сфинкс подобен человеку. Если вы добавите цемент в его организм, это остановит дыхание известняка» – отметил он. Реставрационные работы будут сосредоточены на шее и груди Сфинкса, которые сильно пострадали из-за эрозии и ветра. Статуя была вырезана из известняка древними египтянами, как предполагают исследователи, в третьем тысячелетии до н.э. Сфинкс Гиза — одна из самых крупных монолитных каменных статуй на Земле: высота 20 м, длина 73,5 м. Он представляет собой олицетворение царя, и является уникальной особенностью пирамидного комплекса фараона Хефрена.
Предположительно Сфинкс был высечен из оставшегося в процессе строительства пирамиды каменного массива и воздвигнут рядом с долинным храмом правителя.
Еще в древности Сфинкс неоднократно реставрировался. В Новое Время Сфинкс сильно пострадал из-за военных действий. Только в 1925 — 1932 годах уникальный памятник был расчищен от песка и мусора.
Последняя работа по реставрации Сфинкса была предпринята в 1996 году.
Е. Руденко